中央発條陸上部
応援メッセージ
中発スポーツBLOG
陸上部BLOG
陸上競技部
中発陸上部の日々の記録と試合日程。
野球部BLOG
野球部
中発野球部の日々の記録と試合日程。
2012年度 競技結果

金沢ロードレース

2013年3月17日(日):石川県金沢市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
ハーフマラソン 第2位 佐藤大貴 1時間07分47秒 本大会で引退

全日本実業団ハーフマラソン

2013年3月17日(日):山口県山口市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
ハーフマラソン 第43位 長坂公靖 1時間04分18秒 自己記録タイ

びわ湖毎日マラソン

2013年3月3日(日):滋賀県
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
フルマラソン 第47位 水越大輔 2時間20分57秒 初マラソン

犬山ハーフ2013

2013年2月24日(日):愛知県犬山市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
ハーフマラソン 第5位 長坂公靖 1時間04分39秒
前田貴史 1時間05分49秒
保母隆吏 1時間06分21秒
佐藤大貴 1時間06分33秒
山下貴也 1時間08分38秒

東京マラソン2013

2013年2月24日(日):東京都
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
フルマラソン 第35位 坂井俊介 2時間17分42秒
自己新
旧記録 2時間18分39秒

千葉国際クロスカントリー大会

2013年2月10日(日):千葉県 千葉市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
12k 第3位 ヤシン・ハッサン 35分38秒
第60位 水越大輔 38分42秒

唐津10マイルロードレース

2013年2月10日(日):佐賀県 唐津市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
10マイル 第18位 前田貴史 48分54秒

第67回 名岐駅伝

2013年2月3日(日):岐阜県 大垣市~愛知県 名古屋市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
6区間

52.6k
1区(12.4k) 長坂公靖 36分38秒 区間 8位 区間 中発記録(旧36分39秒)
2区(7.3k) 坂井俊介 21分52秒 区間 8位 区間 中発記録(旧21分57秒)
3区(6.0k) 水越大輔 17分26秒 区間 5位 区間 中発記録(旧17分35秒)
4区(9.8k) ヤシン・ハッサン 28分21秒 区間 6位 区間 中発記録(旧28分36秒)
5区(5.3k) 前田貴史 15分16秒 区間 4位 区間 中発記録(旧15分31秒)
6区(11.8k) 河南耕二 36分14秒 区間 9位  
総合順位 2時間35分47秒  第8位
(過去最高タイム)

第57回 全日本実業団対抗駅伝

2013年1月1日(火):群馬県 前橋市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
7区間

100k
1区(12.3k) 前田貴史 36分23秒 区間 35位  
2区(8.3k) ヤシン・ハッサン 23分23秒 区間 18位  
3区(13.6k) 長坂公靖 40分04秒 区間 29位  
4区(22.0k) 河南耕二 66分42秒 区間 30位  
5区(15.8k) 水越大輔 50分00秒 区間 36位  
6区(12.5k) 佐藤大貴 40分51秒 区間 37位  
7区(15.5k) 坂井俊介 49分46秒 区間 30位  
総合順位 5時間07分09秒  第33位

第228回 日体大長距離記録会

2012年12月1日(土):神奈川県 横浜市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
10000m 10組2着 河南耕二 29分24秒23  
10組22着 坂井俊介 29分44秒05  
10組24着 保母隆吏 29分46秒48
自己新
旧記録 30分00秒14
10組39着 佐藤大貴 30分49秒18  

第7回 愛知県市町村対抗駅伝

2012年12月1日(土):愛知県 長久手市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
9区間

28.8k
2区(4.8k) 山下貴也 14分51秒 区間16位 みよし市
9区(4.9k) 長坂公靖 14分17秒 区間4位 みよし市
総合順位(みよし市) 1時間38分33秒 第19位

第52回 中部実業団対抗駅伝

2012年11月18日(日):愛知県 田原市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
7区間

85.7k
1区(11.2k) 長坂公靖 34分33秒 区間 5位  
2区(8.3k) ヤシン・ハッサン 23分11秒 区間 6位  
3区(10.0k) 坂井俊介 30分02秒 区間 7位  
4区(17.4k) 河南耕二 55分45秒 区間 8位  
5区(11.9k) 水越大輔 37分12秒 区間 3位  
6区(13.3k) 佐藤大貴 43分24秒 区間 9位  
7区(13.6k) 前田貴史 42分10秒 区間 6位  
総合順位 4時間26分17秒  第6位
全日本実業団対抗駅伝 出場決定!!

第6回 中京大学土曜記録会

2012年10月13日(土):静岡県 袋井市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
10000m 4組1着 ヤシン・ハッサン 27分51秒71
自己新
旧記録 28分02秒52
3組16着 長坂公靖 29分44秒59  
3組20着 水越大輔 29分59秒93  
3組28着 河南耕二 30分38秒33  
DNF 坂井俊介   途中棄権
2組4着 保母隆吏 30分00秒14  
2組20着 前田貴史 30分36秒69  
2組22着 佐藤大貴 30分48秒51  
2組24着 山下貴也 31分27秒90  

第3回 静岡県長距離記録会

2012年9月22日(土):静岡県 袋井市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
5000m 14組4着 河南耕二 14分16秒32  
14組7着 水越大輔 14分22秒33  
14組10着 長坂公靖 14分27秒11  
14組11着 佐藤大貴 14分27秒87
自己新
旧記録 14分28秒00
14組20着 保母隆吏 15分31秒69  

第60回 全日本実業団対抗陸上競技選手権

2012年9月22日(土):福岡県 福岡市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
Jr5000m 19位 山下貴也 15分31秒91  

第226回 日体大長距離記録会

2012年9月22日(土):神奈川県 横浜市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
10000m 13組1着 ヤシン・ハッサン 28分13秒97  

第55回 東海陸上競技選手権

2012年8月25日(土)・8月26日(日):三重県 伊勢市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
5000m 第2位 水越大輔 14分34秒91  
10000m 第4位 坂井俊介 31分17秒21  
第6位 河南耕二 31分21秒40  

ホクレン・ディスタンスチャレンジ 網走大会

2012年7月7日(土):北海道 網走市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
10000m A組4着 ヤシン・ハッサン 28分02秒52
自己新
旧記録 29分20秒
B組4着 長坂公靖 29分24秒27
自己新
 旧記録 29分42秒57
B組7着 坂井俊介 29分36秒78  
B組10着 水越大輔 29分39秒57  
B組16着 前田貴史 30分10秒06  

第72回 愛知選手権5000m・10000m

2012年6月30日(土)・7月1日(日):愛知県 名古屋市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
5000m 第5位 水越大輔 14分28秒05  
  保母隆吏 16分16秒70  
- 坂井俊介 DNS  
10000m 第3位 坂井俊介 30分06秒63  
第8位 河南耕二 31分17秒38  
- 長坂公靖 DNS  

第2回 静岡県長距離記録会

2012年6月23日(土):静岡県 袋井市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
5000m 13組1着 ヤシン・ハッサン 13分34秒10
自己新
旧記録 13分45秒
13組12着 河南耕二 14分13秒03  
13組17着 長坂公靖 14分16秒14
自己新
旧記録 14分20秒95
13組24着 水越大輔 14分25秒48  
13組26着 前田貴史 14分26秒86  
13組29着 坂井俊介 14分38秒80  
11組22着 佐藤大貴 14分57秒94  
13組37着 保母隆吏 15分08秒23  
10組39着 山下貴也 15分52秒54  

第3回 中京大土曜記録会

2012年6月9日(土):愛知県 豊田市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
5000m 5組16着 坂井俊介 14分43秒93  
5組17着 前田貴史 14分46秒41  

第224回 日体大長距離記録会

2012年5月27日(日):神奈川県 横浜市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
5000m 20組6着 長坂 公靖 14分20秒95
自己新
旧記録 14分24秒09
20組22着 水越 大輔 14分43秒85  
20組28着 前田 貴史 14分51秒03  
23組4着 ヤシン・ハッサン 13分50秒26  

第2回 中京大学土曜記録会

2012年5月26日(土):愛知県 豊田市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
5000m 5組6着 山下 貴也 15分09秒96
自己新
旧記録 15分13秒78
6組5着 坂井 俊介 14分44秒29  
6組7着 保母 隆吏 14分50秒22  

第56回 中部実業団対抗選手権

2012年5月12日(土)~5月13日(日):岐阜県 岐阜市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
1500m 5位 水越 大輔 4分00秒01  
5000m 10位 水越 大輔 14分20秒86  
18位 保母 隆吏 15分16秒77  
10000m 10位 長坂 公靖 29分42秒57
自己新
旧記録 30分14秒94
21位 河南 耕二 31分53秒83  
3000mSC 5位 赤染 健 9分19秒21  
6位 濱 克徳 9分31秒55 このレースで引退
Jr1500m 5位 山下 貴也 4分12秒04  
Jr5000m 3位 山下 貴也 15分13秒78
自己新
旧記録 15分13秒80

チャレンジ・ミィートゥー IN 熊谷

2012年5月4日(金):埼玉県 熊谷市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
3000m SC 1位 赤染 健 9分10秒72 招待選手

四大学対抗戦

2012年4月21日(土):神奈川県 小田原市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
3000m SC 3位 赤染 健 9分13秒71 オープン参加

第1回 豊川長距離記録会

2012年4月21日(土):愛知県 豊川市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
5000m 8組6着 水越 大輔 14分35秒87  
8組28着 保母 隆吏 16分11秒99  

2012長野マラソン

2012年4月15日(日):長野県 長野市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
フルマラソン 7位 坂井 俊介 2時間18分39秒 初マラソン(日本人3位)

第1回 中京大学土曜記録会

2012年4月14日(土):愛知県 豊田市
種 目 順 位 出場選手 記 録 参 考
5000m 2組15着 山下 貴也 15分33秒77  
3組5着 河南 耕二 14分20秒46  
3組12着 水越 大輔 14分26秒62  
3組15着 長坂 公靖 14分39秒01