中央発條陸上競技部
競技結果
応援メッセージ
中発スポーツBLOG
陸上競技部BLOG
陸上競技部
中発陸上競技部の日々の記録と試合日程。
野球部BLOG
野球部
中発野球部の日々の記録と試合日程。
チームの紹介

概要・チーム方針

中発陸上競技部の選手集合写真

モットー

『明るく、仲良く、厳しく、強く』 1953年創部と伝統ある『中央発條陸上競技部』で競技ができるこの環境に感謝し、日頃からお世話になっている方々、
陸上競技部を築いて来た諸先輩方への思いを忘れず日々努力する。

監督 あいさつ

中央発條株式会社 陸上競技部 監督

日頃より、中央発條陸上競技部の活動にご理解、ご協力を賜り誠に有難うございます。
2017年度より新体制となり、ニューイヤー駅伝20位を必達目標に掲げ、全国で戦う自覚、
目標に向かう責任を理解し、自己実現にチャレンジする選手育成を目指します。
選手、従業員の皆様、応援してくださる皆様が、「夢・誇り・やりがい」を持てるチームを目指し
日々精進してまいります。
今後も、皆様方の温かいご声援を宜しくお願い致します。

中央発條株式会社 陸上競技部 監督 山田 実

チームの歴史

1953年 4月 陸上競技部創部
1954年 5月 全日本実業団対抗陸上競技大会 女子200m 2位 太田 淑子
1955年 8月 第8回全国勤労者陸上競技大会 女子400mリレー 優勝(加藤・太田・黒宮・吉見)
               女子200m 6位 高橋富
1956年 1月 第22回名岐駅伝 初優勝
        (小塚・木村・竹内・安藤・杉浦・永井・伊藤・浅井)
1957年 1月 第23回名岐駅伝 優勝(2連覇)
        (木村・小塚・竹内・安藤・大脇・杉浦・丹羽・伊藤)
1957年 3月 第1回全日本実業団駅伝出場 8位
1958年 3月 第2回全日本実業団駅伝出場 8位
1959年 3月 第3回全日本実業団駅伝出場 4位(当社 最高順位)
              3区 区間賞 杉浦
1960年 2月 第4回全日本実業団駅伝出場 6位
1960年 5月 第8回全日本実業団対抗選手権 20000m 優勝 高橋 好治
1960年 7月 全国勤労者陸上競技大会 女子200m・女子リレー 優勝
1961年 第9回全日本実業団対抗選手権大会 女子200m   優勝 小林 佑子
                 女子砲丸投げ 優勝 中堂 敬子
1962年 第10回全日本実業団対抗選手権大会 女子ヤリ投げ 優勝 勢堂 弘子
1965年 第13回全日本実業団対抗選手権大会 女子400m 優勝 小川 清子
1965年 11月 第5回中部実業団駅伝 初優勝
1966年 11月 第6回中部実業団駅伝 優勝(2連覇)
1974年 12月 第19回全日本実業団駅伝出場 9位
              3区 区間賞 林
1976年 4月 第31回びわ湖マラソン 8位 佐伯秋男(2時間22分21秒)
1976年 12月 第21回全日本実業団駅伝出場 8位
1977年 12月 第22回全日本実業団駅伝出場 7位
1978年 4月 第33回びわ湖マラソン 6位 藤 正樹(2時間22分23秒)
1978年 11月 第18回中部実業団駅伝 優勝
           (藤・勝又・林・黒仁田・山本・佐伯・池田)
1978年 12月 第23回全日本実業団駅伝出場 8位
1979年 2月 第33回名岐駅伝 優勝
        (池田・佐伯・藤・黒仁田・林)
1979年 4月 第34回びわ湖マラソン 10位 藤 正樹(2時間18分54秒)
1987年 11月 第27回中部実業団駅伝 優勝
           (安藤・佐伯・高木・森・林・稲垣・今井)
1990年 2月 第44回名岐駅伝 優勝
        (稲垣・西尾・高木・斉藤・安藤・長谷川)
2006年 7月 札幌国際ハーフマラソン 9位 ガティム・ディラング
2009年 9月 全日本実業団対抗選手権 Jr1500m 5位 福井雅也
2010年 9月 全日本実業団対抗選手権 3000m障害 7位 濵 克徳
2011年 8月 全日本実業団対抗選手権 3000m障害 8位 赤染 健
2012年 3月4日 びわ湖毎日マラソン 河南 耕二 2時間16分42秒(当社最高記録)
2012年 4月 長野マラソン 7位(日本人3位) 坂井 俊介(2時間18分39秒)
2012年 11月 第52回中部実業団駅伝 6位入賞
第57回全日本実業団駅伝出場権獲得(23年ぶり31回目)
2014年 2月 東京マラソン 坂井 俊介 2時間16分36秒(当社最高記録)
2014年 3月 びわ湖毎日マラソン 10位 アガト・ヤシン 2時間13分07秒
2017年 9月 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 10000m 3位 ジェームス・ルンガル
                Jr5000m 7位 小川 和也